Início Contato  
O que é APV
História
Modalidades
Galeria de Fotos
Vídeos
Campeonatos
Cursos
Arbitragens
Eventos Esportivos
Terceira Idade
Contato
BRINDESQCV
www.brindesqcv.com.br

Sindi Clube
www.sindiclubesp.com.br

Liga Universitária Paulista
www.ligapaulista.com

FUPE
www.fupe.com.br

FEDERAÇÃO PAULISTA DE VOLEIBOL MASTER

 
 
   
 

Campeonato » IV COPA DE VOLEIBOL MASTER ZONA NORTE

 
   
 
 
Informações
Regulamento
Grupos
Classificação | Class. Excell
Quadras
16 Fotos
 

Regulamento

 

IV COPA ZN DE VOLEI MASTER FEMININO


                                                                                          
Campeonato



1-Campeonato de Vôlei Máster Feminino, categoria “E e D” acima de 30 anos, ou seja, participantes nascidas até o ano de 1980.
2-Poderão ser escritas  12 jogadoras até  o início da 1ª fase, após essa data, independente do número de jogadoras inscritas, será cobrado o valor de R$ 25,00 pela inclusão de cada atleta, podendo chegar ao máximo de 15 jogadoras.
OBS: Não será permitido, substituições de atletas, somente inclusões respeitando o limite máximo de 15 jogadoras até o dia 30/06/10, lembrando e respeitando que todas as atletas devem se enquadrar na categoria “E ou D”, conforme a equipe esteja participando.
3-A relação nominal, chamada de cartelão, deverá ser apresentada a cada jogo, bem como, um documento pessoal com foto (RG, CNH , Passaporte ou outros de reconhecimento em território nacional).
4-Será sorteado um representante de cada categoria presente no Congresso Técnico, para fazer parte do Conselho junto à Comissão Organizadora e a equipe de arbitragem, que farão a análise do nível técnico das jogadoras, quando houver dúvida quanto a essa questão. A solicitação de verificação de nível técnico deverá ser feita por pelo menos duas equipes mediante e-mail à Organização. Se constatada a irregularidade quanto ao nível técnico, a jogadora deverá deixar a competição.


 


Pagamento



1-Taxa de inscrição de R$ 250,00 referentes a 12 jogadoras, que deverá ser paga no dia da reunião programada e previamente avisada.
2-Os jogos, no valor de R$ 83,00 para as categorias E e R$ 93,00 para a categoria D, que deverão ser  pagos no ato dos mesmos para o/a apontador(a) da partida.
3-W X O:
- Não comparecimento de uma das equipes: A equipe que não comparecer ou estiver com menos de 6 jogadoras até o horário limite agendado, deverá pagar o valor de R$ 200,00 para a Organização do campeonato.
- Não comparecimento das duas equipes significa WxO duplo, devendo cada equipe pagar o valor de R$ 200,00 à Organização.
4-Se a equipe não efetuar o pagamento ficará impossibilitada de dar prosseguimento a competição, até que o efetue.



                                                                                 



Disputa                                                                         


1-CATEGORIA D


1ª fase:  turno e returno – jogam todos contra todos até 29/08/10.


2ª fase: Série Ouro ( 4  equipes melhores pontuadas na 1ª fase).
- Jogam todas contra todas em turno e  returno.
  Série Prata ( 4 equipes menos pontuadas na 1ª fase).
- Jogam todas contra todas em turno e returno.
2.2.  A data limite para a realização de jogos da 2ª fase é até o dia 18/11/10.
2.3. Todas as partidas da categoria D, serão disputadas em melhor de 5 sets, ou seja, 3 sets vencedores.
2.4. A disputa de 1º e 3º lugar das Séries Ouro e Prata serão realizadas em melhor de 3 sets vencedores.
Finais: Serão realizadas as disputas de 1ºs e 3ºs lugares nas Séries Ouro e Prata
Datas:  27/11/10 – disputas de 3ºs
       28/11/10 – disputas de 1ºs   
Local:  a ser definido pela Organização



Jogos



1-Os jogos serão combinados entre as equipes participantes, sendo obrigatório o aviso do local e horário do jogo, com até sete dias de antecedência do mesmo, bem como a desmarcação. Portanto, não serão marcados, nem desmarcados jogos fora desse prazo. A equipe que não tiver quadra , poderá jogar na casa do adversário, ou procurar outro local coberto e com as medidas cabíveis para a modalidade, bem como arcar com as despesas da quadra.
•Não será permitida a realização de jogos em quadras descobertas.
2-A quadra deverá estar disponível para aquecimento, com um máximo de 20 minutos anteriores ao horário previamente marcado para o início da partida, inclusive a montagem da rede (até 10 minutos do início pré-agendado), Cabe a arbitragem, conferir a altura da rede e os ajustes que lhes forem possíveis.
3-Haverá uma tolerância de até 20 minutos após ao horário agendado para a realização da partida. Após tal tolerância, será considerado WxO
4-O aquecimento de rede só será permitido à equipe que estiver no mínimo, com 6 jogadoras uniformizadas (camisas iguais e bermudas) e devidamente documentadas, até 5 minutos anteriores ao horário agendado para a partida, caso contrário, somente a outra equipe terá o direito de aquecimento de rede.
5-Deve haver um jogo em casa e outro fora, se possível.
6-Haverá dois tempos técnicos, no 8º e 16º pontos e mais dois tempos solicitados pelo técnico, em todas as categorias.


                                                                                                                                      



7-Cada equipe é responsável pelas questões internas do seu time e deverá cumprir o regulamento e acatar as normas da CBV visando e respeitando o bom andamento da competição.
Pontuação


Jogos ganhos (3 pontos) jogos perdidos (1 ponto)  WXO (-1ponto)
*Em caso de empate na pontuação:
-Sets average;
*Persistindo o empate:
-Points average;
*Continuando empate:
-Sorteio.



Premiação


- Série Ouro                                                  - Série Prata
1º. Lugar – troféu e medalhas de ouro.                      1º. Lugar – troféu e  medalhas de ouro.                     
2º. Lugar – medalhas de prata.                              2°. Lugar – medalhas de prata.
3º. Lugar – medalhas de bronze                              3º. Lugar – medalhas de bronze                                                                                                                                                                      
    
*A premiação acontecerá após o término das disputas, que acontecerão no mesmo dia e local.
Disputa


1.CATEGORIA E


1ª fase:  Jogam todos contra todos até o dia 04/07/10.
       
2ª fase: Divisão E1 e E2        
E1:  5 equipes melhores pontuadas na 1ª fase.
- Jogam todas contra todas em  turno e returno.
 E2: 5 equipes menos pontuadas na 1ª fase.
 - Jogam todas contra todas em  turno e returno.


 *Realizar os jogos da 2ª fase até o dia 18/11/10          
 
OBS: A 2ª fase inicia-se sem pontuação alguma.


1.1.Todas as partidas da categoria E, serão disputadas em melhor de 3 sets, ou seja, 2 sets vencedores.
1.2.Os 1º colocado e o 2º colocado da Cat E1 farão a disputa de 1º lugar e o 3º e 4º, farão a disputa do 3º lugar.
1.3.Os 1º colocado e o 2º colocado da Cat E2 farão a disputa de 1º lugar e o 3º e 4º, farão a disputa do 3º lugar.


Finais A disputa de 1º lugar e 3º lugar das Categorias E1 e E2  serão realizadas em melhor de 5 sets, ou seja, 3 sets vencedores.
    Data: 27/11/10 – disputas de 3ºs .
          28/11/10 – disputas de 1ºs .
    Local: A ser definido pela Organização
 


Jogos


1-Os jogos serão combinados entre as equipes participantes, sendo obrigatório o aviso do local e horário do jogo, com até sete dias de antecedência do mesmo, bem como a desmarcação. Portanto, não serão marcados, nem desmarcados jogos fora desse prazo. A equipe que não tiver quadra , poderá jogar na casa do adversário, ou procurar outro local coberto e com as medidas cabíveis para a modalidade, bem como arcar com as despesas da quadra.
•Não será permitida a realização de jogos em quadras descobertas.
2-A quadra deverá estar disponível para aquecimento, com um máximo de 20 minutos anteriores ao horário previamente marcado para o início da partida, inclusive a montagem da rede (até 10 minutos do início pré-agendado). Cabe a arbitragem, conferir a altura da rede e os ajustes que lhes forem possíveis.
3-Haverá uma tolerância de até 20 minutos após ao horário agendado para a realização da partida. Após tal tolerância, será considerado WxO.
4-O aquecimento de rede só será permitido à equipe que estiver no mínimo, com 6 jogadoras uniformizadas (camisas iguais e bermudas) e devidamente documentadas, até 5 minutos anteriores ao horário agendado para a partida, caso contrário, somente a outra equipe terá o direito de aquecimento de rede.
5-Deve haver um jogo em casa e outro fora, se possível.
6-Haverá dois tempos técnicos, no 8º e 16º pontos e mais dois tempos solicitados pelo técnico, em todas as categorias.
7-Cada equipe é responsável pelas questões internas do seu time e deverá cumprir o regulamento e acatar as normas da CBV visando e respeitando o bom andamento da competição.


Pontuação


Jogos ganhos (3 pontos) jogos perdidos (1 ponto)  WXO (-1ponto)
*Em caso de empate na pontuação:
-Sets average;
   *Persistindo o empate:
-Points average;
*Continuando empate:
-Sorteio.


Premiação


- E1                                                              - E2
1º Lugar – troféu e medalhas de ouro.                     1º. Lugar – troféu e  medalhas de ouro.                     
2º Lugar – medalhas de prata.                             2° Lugar – medalhas de prata.
3° Lugar – medalhas de bronze                             3° Lugar – medalhas de bronze.                                                                                                                                     
    
*A premiação acontecerá após o término das disputas, que acontecerão no mesmo dia e local.

ADENDOS E DECISÕES DO CONGRESSO TÉCNICO

- Serão permitidos 3 elásticos de jogadoras da cat E para a cat D da mesma agremiação.
- 3 Atletas da cat E poderão jogar por qualquer outra equipe da act D.
- Devido ao número insuficiente de equipes participantes na cat E não foi possível fazer a divisão em E1 e E2 na 1ª fase.





ORGANIZAÇÃO SC VOLEI


 
                                                                                                                                                                                                                 
 


Coordenadora Geral: Elisângela Sguario
Apoio Técnico: José Ricardo Cuenca
Contato: e.sguario@hotmail.com
Celular: 9378-3762

 

 


 
 
Home  |  O que é a APV  |  História  |  Modalidas  |  Fotos  |  Campeanatos  |  Cursos |  Arbitragens  |  Eventos  |  Terceira Idade  |  Contato
Criação de Sites & Loja Virtual